用价值100元的甲种涂料与价值240元的一种新涂料,新涂料每千克的价值比甲种涂料每千克少3元,比乙种涂料每

用价值100元的甲种涂料与价值240元的一种新涂料,新涂料每千克的价值比甲种涂料每千克少3元,比乙种涂料每
千克的售价多1元,求每千克的售价为多少元
jhtu5eytresh 1年前 已收到3个回答 举报

子龙79 幼苗


解析:
设新涂料每千克的价格为a元,则:
可知甲种涂料每千克为a+3元,乙种涂料每千克售价为a-1元
所以价值100元的甲种涂料有100/(a+3)千克,价值240元乙种涂料有240/(a-1)千克
即新涂料共有100/(a+3) +240/(a-1)千克,则新涂料共值a*[100/(a+3) +240/(a-1)]
所以列式可得:
a*[100/(a+3) +240/(a-1)]=100+240
即a*[5/(a+3) +12/(a-1)]=17
a*(5a-5+12a+36)/[(a+3)(a-1)]=17
a*(17a+31)=17(a+3)(a-1)
17a²+31a=17a²+34a-51
3a=51
解得a=17
所以可知新涂料每千克的售价为17元,原来甲种涂料的售价为每千克20元,乙种涂料的售价为每千克16元.


1

hexinwei3331041 幼苗


17


1

liangzhe2002 幼苗


设新的X元
x*[100/(x+3) +240/(x-1)]=100+240
即x*[5/(x+3) +12/(x-1)]=17
x*(5x-5+12x+36)/[(x+3)(x-1)]=17
x*(17x+31)=17(x+3)(x-1)
17x²+31x=17x²+34x-51
3x=51
x=17
后面自行解决


0