甲乙两种商品都卖240元甲商品盈利20%以商品亏本20%甲乙两种商品都卖出后是盈还是亏?是多少元?

常德憨驼 1年前 已收到3个回答 举报

jackammy 幼苗


你好:
甲的成本:240÷(1+20%)=200(元)
乙的成本:240÷(1-20%)=300(元)
成本一共:200+300=500(元)
一共卖了:240×2=480(元)
所以亏了:500-480=20(元)

1年前 追问

11

常德憨驼 举报

男50人比女生多10人求男生比女生多百分之几?也就是求什么 ?

举报 jackammy

10÷(50-10)=25%

jojonew 果实


是亏了
成本240÷(1+20%)+240÷(1-20%)
=200+300
=500元
实际卖了240×2=480元
亏了500-480=20元


1

xxqcpj 果实


第一件成本:240÷(1+20%)=200元
第二件成本:240÷(1-20%)=300元
则200+300-240×2=20元
答亏损,亏损了20元


0