已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是1,求3x-(a+b+cd)-x的值.

xiezheng8201 1年前 已收到2个回答 举报

lmx1122 幼苗


a+b=0,c*d=1,则原式为3x-1-x=2x-1,x的绝对值为1,则当x=-1时,答案为-3,当x=1时,答案为1


6

mengqi_y 幼苗


因为 a,b互为相反数,c,d互为倒数,
所以a+b=0 cd=1
因为x的绝对值是1,
所以x1=1 x2=-1
3x-(a+b+cd)-x
=2x-1
=1或-3


2