用价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配置成一种新涂料,新涂料每千克的售价比甲种涂料每千克的售价少3元,比乙种

用价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配置成一种新涂料,新涂料每千克的售价比甲种涂料每千克的售价少3元,比乙种涂料每千克的售价多1元.求这种新涂料每千克售价为多少元?
sxp3024959 1年前 已收到1个回答 举报

pine_nut36 幼苗


解题思路:首先设这种新涂料每千克售价为x元,即可得甲种涂料每千克售价为(x+3)元,乙种涂料每千克售价为(x-1)元,则可根据题意的方程[100/x+3+
240
x−1
100+240
x],解此分式方程即可求得答案.

设这种新涂料每千克售价为x元,(1分)
则甲种涂料每千克售价为(x+3)元,乙种涂料每千克售价为(x-1)元,(2分)
由题意得:[100/x+3+
240
x−1=
100+240
x],(4分)
解得x=17,(3分)
经检验x=17是原方程的根,(1分)
答:这种新涂料每千克售价为17元.(1分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题考查了分式方程的应用.注意分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.注意分式方程需检验.


6