甲、乙两种商品成本共2200元,甲商品按20% 的利润定价,乙商品按15% 的利润定价.后来根据市场

甲、乙两种商品成本共2200元,甲商品按20% 的利润定价,乙商品按15% 的利润定价.后来根据市场情况都按定价的90% 出售,结果共获利润131元.甲、乙两种商品的利润各是多少元?
张维良 1年前 已收到1个回答 举报

zhanchifei 幼苗


解题思路:设甲成本为X元,则乙为2200-X元,分别把甲、乙商品定价后的价钱求出,然后根据一个数乘分数的意义,求出后来都按定价的90%打折出售的总价钱,继而根据“按定价的90%打折出售的总价钱-成本价=获利钱数(131)”列出方程,解答即可.甲商品的利润:1200×(1+20%)×90%-1200,则乙商品的利润=共获利润-甲商品的利润.

设甲成本为X元,则乙为2200-X元,则:
90%×[(1+20%)X+(2200-X)×(1+15%)]-2200=131,
0.9×[1.2x+2200×1.15-1.15x]-2200=131,
0.9×[0.05x+2530]-2200=131,
0.045x+2277-2200=131,
0.045x+77=131,
X=1200;
甲商品的利润:
1200×(1+20%)×90%-1200,
=1200×1.2×0.9-1200,
=1296-1200,
=96(元);
乙商品的利润:
131-96=35(元).
答:甲商品的利润是96元,乙商品的利润是35元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 解答此题的关键是先设出要求的量,进而判断出单位“1”,根据题意,找出数量间的相等关系式,然后根据关系式,进行解答即可;用到的知识点:一个数乘分数的意义.


2