甲、乙两种涂料的单价比为5:4,将价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配制成一种新涂料,这种涂料的单价为17元

甲、乙两种涂料的单价比为5:4,将价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配制成一种新涂料,这种涂料的单价为17元,求甲、乙两种涂料的单价?用分式方程解
永远幽默的心 1年前 已收到4个回答 举报

qiaolidaan 幼苗


设;这种新涂料每千克售价X元,则甲种涂料每千克的售价为(X+3)元,乙种涂料每千克的售价为(X-1)元.
100/(X+3)+240/(X-1)=(100+240)/X
解方程得;
X=17
答:这种新涂料每千克售价17元.


3

yang3326 幼苗


设甲涂料的单价为5X元,那么乙涂料的单价为4X元.
根据题意,得100/5X+240/4X=(100+240)/17.
解这个方程,得X=4.
经检验,X=4是原方程的根.
5·4=20(元),4·4=16(元)
答:甲、乙两种涂料的单价分别是20元和16元.


2

aidewen 幼苗


设甲单价为x,乙单价为1.25x,混合后的总价为100+240=340元 单价17元 所以总重量为340÷17=20kg 100÷x+240÷1.25x=20。解得x=14.6 所以甲单价为14.6 乙单价为18.25


0

19920 幼苗


设甲种涂料的单价为5x,乙种涂料的单价为4x
100/(5x)+240/(4x)=(100+240)/17
20/x +60/x =20
80=20x
x=4
经检验x=4为原方程的根
∴5x=20,4x=16
答甲种涂料单价为20元,乙种原料单价为16元。


0