一道概率题,五个人站在五角星的五个定点,分别为ABCDE,有两个球,最开始求分别在AB手里,球可以像临近的人抛,向左抛和

一道概率题,
五个人站在五角星的五个定点,分别为ABCDE,有两个球,最开始求分别在AB手里,球可以像临近的人抛,向左抛和向右抛的概率相同.当两个球抛到同一个人的手里时,算PASS.
1.抛三次后,刚好PASS的概率.
2.抛n次还没PASS的概率为Pn,PASS的概率为Qn.用Pn和Qn推出P(n+1)和Q(n+1).
wjy300b 1年前 已收到3个回答 举报

贝克水母 幼苗


用三国杀里的距离概念就好解释了.
变量时两个球之间的距离.
初始值为1,变为0就PASS了.
当值为1时,下一次抛球有1/4的概率变为2,有3/4的概率仍为1
当值为2时,下一次抛球有1/2的概率仍为2,有1/4的概率变为1,有1/4的概率PASS.
后面就简单了:
1、初始值为1的情况下有两种可能:1、1、2、0或者1、2、2、0
概率为5/64
2、可以看出,第n-1次出现2的概率为4Qn
而n-1次出现1的概率为Pn-3Qn
所以第n次出现2的概率为1/4Pn+5/4Qn
出现1的概率为3/4Pn-5/4Qn
所以P(n+1)=(1/4Pn+5/4Qn)*3/4+(3/4Pn-5/4Qn)=13/16Pn-5/16Qn
Q(n+1)=1/16Pn+5/16Qn


1

hongliuhu 幼苗


变量时两个球之间的距离。
初始值为1,变为0就PASS了。
当值为1时,下一次抛球有1/4的概率变为2,有3/4的概率仍为1
当值为2时,下一次抛球有1/2的概率仍为2,有1/4的概率变为1,有1/4的概率PASS。
后面就简单了:
1、初始值为1的情况下有两种可能:1、1、2、0或者1、2、2、0
概率为5/64...


2

lidaobin_71 幼苗


回答见图片


1