有三箱水果.第一箱重14.6千克,比第二箱重1又3/4千克,第二箱比第三箱轻2又2/5千克.第三箱重多少千克?

zlyy527 1年前 已收到1个回答 举报

鹿丸 幼苗


第2箱=14.6-1又3/4=12.85
第3箱=12.85+2又2/5=15.25

1年前 追问

4

zlyy527 举报

工地上有一批水泥,第一次用去7.8,第二次用去6又7/20吨,剩下的水泥比两次用去的总数少1.5吨,剩下的水泥还有多少吨?这道题请问您会吗,如果会,请教教我!

举报 鹿丸

6又7/20=6.35 两次共用去: 7.8+6.35=14.15 剩下的: 14.15-1.5=12.65

zlyy527 举报

那这到呢?运来两车大米,第一车有大米4.15吨,比第二车重5/8吨,两车共有大米多少吨?这是最后一到了,谢谢了,我着急

举报 鹿丸

我也着急,答题不容易,请先采纳再重新问好吗?请理解,谢谢