5箱水果,每箱质量相同,第一箱卖了16.5千克,第二箱卖了13.4,第三箱卖了11.8千克,第四箱卖了9.3,第五箱卖了

5箱水果,每箱质量相同,第一箱卖了16.5千克,第二箱卖了13.4,第三箱卖了11.8千克,第四箱卖了9.3,第五箱卖了9千克,剩下的重量和原来两箱的重量相同,原来每箱重多少千克 不能用方程解答 要用算术式
txhr2003 1年前 已收到5个回答 举报

pyyzhx 花朵


楼上大才.思路是对的.不过也太不小心了.除以2就好了.不是5-2
(16.5+13.4+11.8+9.3+9)÷2=30


11

sdrc888 幼苗


原来每箱重:(16.5+13.4+11.8+9.3+9)÷(5-2)=20(千克)


3

黑粉菌 幼苗


(16.5+13.4+11.8+9.3+9)/3=20千克


2

72339951 幼苗


20是对的


0

molong3322 幼苗


剩下的重量和原来两箱的重量相同,说明总共卖掉了相当于3箱的重量。
(16.5+13.4+11.8+9.3)/3=20KG


0