两箱同种类的零件.第一箱装货50只,其中10只一等品; 第二箱装30只,其中18只一等品.今从两箱中任挑出一箱,然后从该

两箱同种类的零件.第一箱装货50只,其中10只一等品; 第二箱装30只,其中18只一等品.今从两箱中任挑出一箱,然后从该箱中取零件两次,每次任取一只,作不放回抽样.试求(1)第一次取到的零件是一等品的概率.(2)第一次取到的是一等品的条件下,第二次取到的也是一等品的概率.
风雨里的美丽 1年前 已收到3个回答 举报

clan公子 春芽


(1)设A="从第一箱货第一次取到一等品"B="从第二箱货第一次取到一等品"C="第一次取到的零件是一等品"P(A)=1/2*1/5=1/10P(B)=1/2*3/5=3/10P(C)=P(A)+P(B)=2/5(2)D="两次均取到一等品"E="从第一箱货两次取到一等品"F="...

1年前 追问

2

风雨里的美丽 举报

林枫胸= =感谢你

举报 clan公子

不一定对……仅供参考……-。-

雪麓 幼苗


事件A:先取出的零件是一等品,时间B:第二次取出的零件是一等品
第一箱的一等品概率为1/5
第二箱的一等品概率为3/5
先取出的零件是一等品的概率P(A)=1/5*0.5+3/5*0.5=2/5
运用条件概率求P(B|A)=P(AB)/P(A)
设第一次选第一箱的概率为P(C)=0.5
第一次选第二箱的概率为P(D)=0.5
P(AB)=P(...


1

lynnlee219 幼苗


第一问一样;
第二问还是一样;
感觉我白费工夫了


0