已知x的平方减3x加1等于0 求 x的平方加x的平方分之一

渗透的月光 1年前 已收到2个回答 举报

援助明确规定 花朵


x²+3x+1=0
x²+1=-3x
两边除以x
x+1/x=-3
两边平方
x²+2×x×1/x+1/x²=(-3)²
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7

1年前 追问

8

渗透的月光 举报

能详细些吗

举报 援助明确规定

嗯 要求x^2+(1/X^2) 肯定要求(x+1/x)^2=x^2+(1/X^2)+2 x²+3x+1=0 因为x^2+1=-3X 除以x则 x+1/x=-3 平方得 (x+1/x)^2=9

渗透的月光 举报

但是 (x+1/X)的平方不是应该等于(x+1)的平方/x的平方吗 (x+1)²不是应该等于x²+2x+1吗

举报 援助明确规定

(x+1/X)的平方不是应该等于(x+1)的平方/x的平方 不是的 (x+1/X)相当于a+b a=x,b=1/x 平方=a^2+b^2+2ab =x^2+(1/X)^2+2x*1/x =x^2+1/X^2+2 懂了不?

马元元 精英


x²+1=3x
两边除以x
x+1/x=3
两边平方
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7


0