已知x的平方减5x加1等于0,求x的四次方加x的四次方分之一的值.

已知x的平方减5x加1等于0,求x的四次方加x的四次方分之一的值.
今天做作业的时候,这道题做不起,还请哪位高人解决.
9468 1年前 已收到1个回答 举报

vala雅子 幼苗


X的平方减5x加1等于0,所以该式除以X,得X-5 1/X=0 x 1/x=5
(X 1/X)平方=X平方 1/X的平方 2=25,所以X平方 1/X的平方=23,再用该式平方得x的四次方加X的四次方分之一 2=529 所以结果是527


5