已知x的平方减5x等于六,请你求出整式10x减2x的平方加5的值

已知x的平方减5x等于六,请你求出整式10x减2x的平方加5的值
求告诉 ,
mmly002 1年前 已收到1个回答 举报

初起的风 幼苗


x^2-5x=6
x^2-5x-6=0
(x-6)(x+1)=0
x=6或x=-1
x=6时,
10x减2x的平方加5
=60-72+5
=-7
当x=-1时
10x减2x的平方加5
=-10-2+5
=-7


2