已知X的2次方减5X加1等于0,求X的4次方加X的4次方分之一得值

fkdst 1年前 已收到2个回答 举报

对白 幼苗


x²-5x+1=0
两边同时除以x
x+1/x=5
两边平方
x²+2+1/x²=25
x²+1/x²=23
两边平方
x四次方+1/x四次方=527


6

布里奇顿 幼苗


5+根号21的4次方分之8


2