已知a.b互为相反数,c、d互为倒数,x的平方等于1,求x的平方-(a+b+cd)x-cd的值

jttxgl 1年前 已收到1个回答 举报

wjj174580138 春芽


因为a,b互为相反数,所以a+b=0
因为c,d互为倒数,所以cd=1
因为x的平方等于1,所以x=±1
则x的平方-(a+b+cd)x-cd=1-(0+1)±1=0或2


4