一、先化简后求值 已知(x+2)的二次方+|y+1|=0 求代数式5xy的二次方-【3x-2(2x-3)+7xy的二次方

一、先化简后求值 已知(x+2)的二次方+|y+1|=0 求代数式5xy的二次方-【3x-2(2x-3)+7xy的二次方】的值
二、-1的三次方-【1又3/7+(-12)/6】的二次方*(-3/4)的三次方
三、2(2x的平方-x)-1/2(-2x-5+x的二次方)
krakenlong 1年前 已收到4个回答 举报

梅飞瑟舞H 花朵


一、先化简后求值 已知(x+2)²+|y+1|=0
平方和绝对值大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+2=0,y+1=0
x=-2,y=-1
5xy²-[3x-2(2x-3)+7xy²]
=5xy²-3x+2(2x-3)-7xy²
=-2xy²-3x+4x-6
=-2xy²+x-6
=-2×(-2)×(-1)²+(-2)-6
=4+2-6
=0
二、-1³-【1又3/7+(-12)/6】³*(-3/4)³
=-1-(10/7-2)³*(-3/4)³
=-1-(-4/7)³*(-3/4)³
=-1-[(-4/7)*(-3/4)]³
=-1-(3/7)³
=-1-27/343
=-370/343
三、2(2x²-x)-1/2(-2x-5+x²)
=4x²-2x+x+5/2-x²/2
=(7/2)x²-x+5/2


4

chongf001 幼苗


一(x+2)^+ |y+1|=0,可得x=-2,y=-1, 带入可得结果


2

ldwflx 幼苗


第一题、(x+2)的二次方 是大于等于0的 |y+1|大于等于0 所以两者的和=0。说明它们都=0 因此x=-2 y=-1 带入即可
第二题 先算括号里的 再算*法
第三个 1、去括号,2、化简


2

薛落尘 幼苗


(x+2)²+|y+1|=0
x=-2
y=-1


0