请展开(补充)来看.一道化简求值题:3x²+(-3/2x+1/3y²)·(2x-2/3y),其中x=

请展开(补充)来看.
一道化简求值题:3x²+(-3/2x+1/3y²)·(2x-2/3y),其中x=-1/3,y=2/3
核对了,我没打错.其中“-3/2x”是 负二分之三x.实在不会了,最好一步也别省.
moshangrubi 1年前 已收到1个回答 举报

130810 幼苗


3X^2+(-3/2X+1/3Y^2)(2X-2/3Y),
=3X^2-3X^2+xy+2/3xY^2-2/9Y^3
=xy+2/3xY^2-2/9Y^3
=-1/3*2/3-2/3*1/3*4/9-2/9*8/27
=-94/243


3