在方程ax2+bx+c=0中(a≠0),若a+b+c=0,则原方程的两个根为x1=1,x2=[c/a]x1=1,x2=[

在方程ax2+bx+c=0中(a≠0),若a+b+c=0,则原方程的两个根为
x1=1,x2=[c/a]
x1=1,x2=[c/a]
;若a-b+c=0,则原方程的两个根为
x1=-1,x2=
c
a
x1=-1,x2=
c
a

试用上述结论解下列方程
(1)2x2-3x-5=0;
(2)2x2-3x+1=0.
zbl5002 1年前 已收到1个回答 举报

喝椰子水看妹妹 幼苗


解题思路:利用a+b+c=0和a-b+c=0可得当x=1或x=-1时的值,从而求得方程的一个解,然后利用根与系数的关系表示出方程的另一个根即可.

∵在方程ax2+bx+c=0中(a≠0),a+b+c=0,
∴x1=1,
∴x2=[c/a];∵在方程ax2+bx+c=0中(a≠0),a+b+c=0,
∴x1=-1,
∴x2=−
c
a
(1)因为满足a-b+c=0所以x1=-1,x2=[5/2]
(2)因为满足a+b+c=0所以x1=1,x2=[1/2]

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,解题的关键是熟知a+b+c=0和a-b+c=0是当x=1或x=-1时的值.


7