对于一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0),下列说法:①若a+c=0,方程ax2+bx+c=0有两个不等的实数根;②

对于一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0),下列说法:①若a+c=0,方程ax2+bx+c=0有两个不等的实数根;②若方
对于一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0),下列说法:
①若a+c=0,方程ax2+bx+c=0有两个不等的实数根;
②若方程ax2+bx+c=0有两个不等的实数根(c≠0),则方程cx2+bx+a=0也一定有两个不等的实数根;
③若c是方程ax2+bx+c=0的一个根,则一定有ac+b+1=0成立;
④若m是方程ax2+bx+c=0的一个根,则一定有b2-4ac=(2am+b)2成立.
其中正确地只有(  )
A.①②
B.②③
C.③④
D.①④
湘里滇子 1年前 已收到1个回答 举报

pitez 幼苗


①因为a+c=0,a≠0,所以①a、c异号,所以△=b2-4ac>0,所以方程有两个实数根;
②若方程ax2+bx+c=0有两个不等的实数根,则△=b2-4ac>0,所以方程cx2+bx+a=0也一定有两个不等的实数根;若c=0,则方程cx2+bx+a=0为一次,没有两个不等实数根;
③若c是方程ax2+bx+c=0的一个根,当c=0时,ac+b+1=0不一定成立;
④若m是方程ax2+bx+c=0的一个根,所以有am2+bm+c=0,
即am2=-(bm+c),
而(2am+b)2=4a2m2+4abm+b2=4a[-(bm+c)]+4abm+b2=-4abm-4ac+4abm+b2=b2-4ac.
所以①④成立.
故选D.


10