如果方程ax2-bx-6=0与方程ax2+2bx-15=0有一个公共根是3,求a、b的值,并分别求两个方程的另外一个根.

巴巴粗人 1年前 已收到1个回答 举报

小哑哑 幼苗


解题思路:把x=3代入题中两个方程中,得到关于a、b的二元一次方程组,用适当的方法解答,求出a、b的值,再解方程即可求得.

把x=3分别代入两个方程,


9a-3b-6=0
9a+6b-15=0解得

a=1
b=1.
把a=1,b=1代入ax2-bx-6=0得x2-x-6=0,
(x-3)(x+2)=0,
解得:x1=3,x2=-2.
方程ax2-bx-6=0的另一个根为-2.
把a=1,b=1代入ax2+2bx-15=0得
x2+2x-15=0,
即(x-3)•(x+5)=0,
解得x1=3,x2=-5.
方程ax2+bx-15=0的另一个根为-5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解二元一次方程组;一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查了学生的综合应用能力,解题的关键是理解方程根的概念,求出字母a、b的值.


6