先阅读,再解题用配方法解一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)如下:移项,得ax2+bx=-c,方程两边除以a,得x

先阅读,再解题
用配方法解一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)如下:
移项,得ax2+bx=-c,
方程两边除以a,得x2+
b
a
x=−
c
a

方程两边加上(
b
2a
)2
,得x2+
b
a
x+(
b
2a
)2=−
c
a
+(
b
2a
)2
,即(x+
b
2a
)2
b2−4ac
4a

因为a≠0,所以4a2>0,从而当b2-4ac>0时,方程右边是一个正数,正数的平方根有两个,因此方程有两个不相等的实数根;当b2-4ac=0时,方程右边是零,因此方程有两个相等的实数根;当b2-4ac>0时,方程右边是一个负数,而负数没有平方根,因此方程没有实数根.
所以我们可以根据b2-4ac的值来判断方程的根的情况,请利用上述论断,不解方程,判别下列方程的根的情况.
(1)x2-14x+12=0(2)4x2+12x+9=0(3)2x2-3x+6=0(4)3x2+3x-4=0.
nysslj 1年前 已收到1个回答 举报

v800 幼苗


解题思路:先分别找出a,b,c的值,再计算b2-4ac的值,根据上述论断,即可判别方程的根的情况.

(1)因为b2-4ac=(-14)2-4×12=148>0,所以,原方程有两个不相等的实数根
(2)因为b2-4ac=122-4×4×9=0,
所以,原方程有两个相等的实数根
(3)因为b2-4ac=(-3)2-4×2×6=-39<0,
所以,原方程无实数根
(4)因为b2-4ac=9+4×3×4=57>0,所以,原方程有两个不相等的实数根

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


1