用配方法推导一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的求根公式.

六道蓝泪 1年前 已收到1个回答 举报

芝名度 花朵


解题思路:由a不为0,在方程左右两边同时除以a,并将常数项移到方程右边,方程左右两边都加上一次项系数一半的平方,左边化为完全平方式,右边通分并利用同分母分式的减法法则计算,当b2-4ac≥0时,开方即可推导出求根公式.

ax2+bx+c=0(a≠0),
方程左右两边同时除以a得:x2+[b/a]x+[c/a]=0,
移项得:x2+[b/a]x=-[c/a],
配方得:x2+[b/a]x+
b2
4a2=
b2
4a2-[c/a]=
b2−4ac
4a2,即(x+[b/2a])2=
b2−4ac
4a2,
当b2-4ac≥0时,x+[b/2a]=±

b2−4ac
4a2=±

b2−4ac
2a,
∴x=
−b±
b2−4ac
2a.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法;配方法的应用.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的求根公式,以及配方法的应用,学生在开方时注意b2-4ac≥0这个条件的运用.


4