计算(6a^(n+2)-8a^n)/(-1/2a^(n-1))

imxenos 1年前 已收到2个回答 举报

小麦籽籽 幼苗


(6a^(n+2)-8a^n)/(-1/2a^(n-1))
={[-1/2a^(n-1)][-12a³+16a]}/[-1/2a^(n-1)]
=-12a³+16a
=-4a(3a²-4)
=-4a(√3a+2)(√3a-2)
√表示根号
√3a表示√3乘以a

1年前 追问

1

imxenos 举报

亲,不是因式分解。。纯计算

举报 小麦籽籽

(6a^(n+2)-8a^n)/(-1/2a^(n-1)) ={[-1/2a^(n-1)][-12a³+16a]}/[-1/2a^(n-1)] =-12a³+16a 那到这一步就可以了!

xmmmx 幼苗


(6a^(n+2)-8a^n)/(-1/2a^(n-1))=6a^(n+2)/(-1/2a^(n-1))-8a^n/(-1/2a^(n-1))
=(-12)a^(n+2-n+1)-(-16)a^(n-n+1)
=-12a^3+16a
若有帮助请采纳
嘻嘻


0