下列计算结果正确的是(  )A.4a3•2a3=8a9B.4a3+2a3=6a6C.(-2a3)3÷(-2a3)2=-2

下列计算结果正确的是(  )
A.4a3•2a3=8a9
B.4a3+2a3=6a6
C.(-2a33÷(-2a32=-2a3
D.102006•(−
1
10
)2005
=-1
weili125001 1年前 已收到1个回答 举报

sdfjldjflj 春芽


解题思路:根据单项式的乘法的性质,同底数幂的除法的性质,积的乘方的性质,合并同类项的法则,对各选项分析判断后利用排除法求解.

A、应为4a3•2a3=4×2a3+3=8a6,故本选项错误;
B、应为4a3+2a3=6a3,故本选项错误;
C、(-2a33÷(-2a32=-2a3,正确;
D、应为102006•(−
1
10)2005=10×102005•(−
1
10)2005=10×(-1)=-10,故本选项错误.
故选C.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;合并同类项;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了单项式的乘法,合并同类项,同底数幂的除法,积的乘方,理清指数的变化是解题的关键.


10