一个正方体的棱长总和是36厘米,它的表面积是多少

丫头的命 1年前 已收到5个回答 举报

521lizhi 幼苗


棱长=36/12=3
表面积=6*3*3=54平方厘米

1年前 追问

11

举报 521lizhi

不客气 满意请采纳

负重青牛 幼苗


36/12 = 3;
3*3*6 = 54;


2

chengxia123_ 幼苗


棱总长是36厘米,正方体有12条边,12/36=2,即变长为2X2X6=24,表面积为24


2

贼鼠兼网刁 幼苗


216


1

猫yy 幼苗


一条边就是36/12=3cm,表面积就为3*3*6=54平方厘米


1