一个长方形的周长是36厘米,若长减少4厘米,宽增加2厘米长方形就变成正方形,如果设原长方形的长为X厘米,

一个长方形的周长是36厘米,若长减少4厘米,宽增加2厘米长方形就变成正方形,如果设原长方形的长为X厘米,
则所列方程为?
honeycao 1年前 已收到3个回答 举报

仙人指路2 花朵


"长减少4厘米,宽增加2厘米长方形就变成正方形" 宽=X-4-2
方程就是
(x+x-6)×2=36 X=12


2

再加三mm 幼苗


如果设原长方形的长为X厘米,那么宽为(36-2X)÷2,也就是18-X
因为长减少4厘米和宽增加2厘米都是正方形的边长,所以可列方程为;
X-4=18-X+2
2X=24
X=12
18-x=6


2

kitywf 幼苗


长减少4厘米,宽增加2厘米长方形就变成正方形" 宽=X-4-2
方程就是
(x+x-6)×2=36 X=12


0