列式计算 1.20的五分之三是一个数的三分之二,这个数十多少?2.甲数的五分之三语乙数的八分之七相等,

列式计算 1.20的五分之三是一个数的三分之二,这个数十多少?2.甲数的五分之三语乙数的八分之七相等,
列式计算
1.20的五分之三是一个数的三分之二,这个数十多少?
2.甲数的五分之三语乙数的八分之七相等,乙数是24,甲数是多少?
limuma 1年前 已收到2个回答 举报

wsjchg 花朵


1、根据题意,知
20*(3/5)=这个数*(2/3)
所以这个数是:
20*(3/5)÷(2/3)=20*(3/5)*(3/2)=18
答:这个数是18
2、根据题意,知
甲*(3/5)=乙*(7/8)
乙=24
所以甲是:
24*(7/8)÷(3/5)=24*(7/8)*(5/3)=35
答:甲是35


1

梅仙花0769 幼苗


1.18
2.35


2