应用题(列式计算)动物园里有猴子36只,小鹿是猴子的9分之2,熊猫是小鹿的4分之1,熊猫有多少只?黄豆中蛋白质的含量很高

应用题(列式计算)
动物园里有猴子36只,小鹿是猴子的9分之2,熊猫是小鹿的4分之1,熊猫有多少只?
黄豆中蛋白质的含量很高,约占25分之9.现有黄豆4分之3吨,能从中提取蛋白质多少千克?
海象的寿命大约是40年,海豹的寿命是海象的2分之1,海狮的寿命比海报长10年,海狮的寿命大约是多少年?
城西中心小学在“希望工程”捐助活动中,供捐款4500元,其中的10分之3是六年级同学捐的,六(1)班捐款数占六年级的5分之2,六(1)班捐款多少元?
sunyi366 1年前 已收到1个回答 举报

暮暮与朝朝 幼苗


动物园里有猴子36只,小鹿是猴子的9分之2,熊猫是小鹿的4分之1,熊猫有多少只?
36×2/9×1/4=2只
黄豆中蛋白质的含量很高,约占25分之9.现有黄豆4分之3吨,能从中提取蛋白质多少千克?
3/4×9/25=27/100吨=270千克
海象的寿命大约是40年,海豹的寿命是海象的2分之1,海狮的寿命比海报长10年,海狮的寿命大约是多少年?
40×1/2+10=30年
城西中心小学在“希望工程”捐助活动中,供捐款4500元,其中的10分之3是六年级同学捐的,六(1)班捐款数占六年级的5分之2,六(1)班捐款多少元?
4500×3/10×2/5=540元


3