一个长方形周长是48厘米,长是18厘米,宽是(  )厘米.

一个长方形周长是48厘米,长是18厘米,宽是(  )厘米.
A. 30
B. 12
C. 6
chh10888 1年前 已收到1个回答 举报

jianan7956 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,所以长与宽的和是周长的一半,即长+宽=48÷2=24(厘米),再减去长就是宽的长度.

48÷2-18,
=24-18,
=6(厘米).
答:宽是6厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 还可以这样做:先计算出两条长的长度之和,周长减去两条长的长度之和=两条宽的长度,再除以2即可,
即:(48-18×2)÷2=12÷2=6(厘米).
答:宽是6厘米.
故选:C.


3