一个长方形周长是64米,如果长减少1/10,宽增加1/6,周长不变,求这个长方形的面积.

一个长方形周长是64米,如果长减少1/10,宽增加1/6,周长不变,求这个长方形的面积.
可是我不希望看见用方程做的,我会给他60分,就是20+20,
如果你答的好,还有几个问题要问你,你可以多拿分,不用方程,用算试,人头担保,好的是30+20,最好的,就是最简单的人,算式,给你40+20,不要抄网上的,我都看过,很烦,算术解,有的也很烦,
忧郁兰花 1年前 已收到1个回答 举报

刘炳辰 幼苗


长+宽=64÷2=32米
长:宽=1/6:1/10=10:6=5:3
所以长=32÷(5+3)×5=20米
宽=32-20=12米
综合列式:
长=32÷(1/6+1/10)×1/6=20米
宽=32-20=12米
面积=20×12=240平方米
祝你开心

1年前 追问

7

忧郁兰花 举报

不错,我要选你,可是因为我还有问题,所以我还要问你,有分,不知你肯不肯回答,还有的问题我定向求助,给你分,只要你答的好,行吗

举报 刘炳辰

先看看题目,会了才能回答! 不过希望你采纳后向我求助! 祝你开心

忧郁兰花 举报

都说了,那是肯定的