一个长方形长增加5cm,宽减少2cm,面积保持不变;长减少1cm,宽增加7cm,面积让保持不变,求这个长方形的面积.

78569279 1年前 已收到4个回答 举报

yinianchong 幼苗


设长为x,宽为y.面积为xy
即得 (x+5)*(y-2)=xy
(x-1)*(y+7)=xy
联立方程组,解得x=45/33
y=28/11
该长方形的面积为xy=45/33*28/11=420/121


1

istop 幼苗


一个长方形长增加5cm,宽减少2cm,面积保持不变;长减少1cm,宽增加7cm,面积仍保持不变,求这个长方形的面积长×宽=(长+5)×(宽-2)=(长-1)×(宽+7)∴7长-宽-7=0,3长-2宽+1=0,∴这个长方形的面积=长×宽=420/121


2

liway_sz 幼苗


面积为420/121


2

riycesc 幼苗


设长方形的长为x,宽为y
xy=(x+5)(y-2) (1)
xy=(x-1)(y+7) (2)
化简(1),得2x-5y=-10
化简(2),得7x-y=7
解得x=15/11
y=28/11
长方形的面积是15/11x28/11=420/121(平方厘米)


0