一个长方形的周长为20CM,当长增加4CM,宽减少1CM时,面积保持不变,求这个长方形的面积

ty34ml 1年前 已收到1个回答 举报

海外之龙 春芽


设长方形的长为a厘米,宽为b厘米.
2(a+b)=20
ab=(a+4)(b-1)
∴b=2.8
a=7.2
S=ab=7.2×2.8=20.16(平方厘米)


6