一个长方形的长减少1cm,宽增加1cm,那么面积增加2.而如果长增加2cm,宽减少1cm,那么面积不变

一个长方形的长减少1cm,宽增加1cm,那么面积增加2.而如果长增加2cm,宽减少1cm,那么面积不变
列方程求长方形原来的长和宽
hihy2000 1年前 已收到1个回答 举报

阳光笑王子 花朵


设原长为x,原宽为y
(x-1)(y+1)=xy+2
(x+2)(y-1)=xy
解得 x=8 y=5
所以长为8cm 宽为5cm


9