一个长方形的长10厘米,是宽的四倍,长方形周长是多少厘米?先列方程在解答

艾嘉403 1年前 已收到5个回答 举报

小对 幼苗


设长方形的宽为x cm,则
4x=10
x=2.5
长方形周长是:2*(10+2.5)=2*12.5=25(厘米)


3

lyxiaolong12 幼苗


宽=10/4=2.5
周长=(长+宽)*2=(10+2.5)*2=25 厘米


2

damiwangzi 幼苗


设宽为x厘米
4x=10
解得x=2.5
周长=(10+2.5)×2=25(厘米)
答:长方形的周长是25厘米


2

乐谷拉丝 幼苗


解析:
设长方形的周长为x厘米
x=2×(10+10÷4)
x=2×12.5
x=25
所以长方形的周长为25厘米


1

小猪快跑520 幼苗


(1)长方形周长是=2(10(1+(1/4))=25
(2)x/10=1/4
x=2.5
长方形周长=2(10+2.5)=25cm


1