小明的爸爸想在院子中围出一个样圈来,爸爸想围成一个长10米、宽6米的长方形,妈妈想围成一个正方形,而小

小明的爸爸想在院子中围出一个样圈来,爸爸想围成一个长10米、宽6米的长方形,妈妈想围成一个正方形,而小
明想围成一个圆形,你能根据所学的数学知识,现估计一下,哪种更合理?在通过计算进行验证
你这个虚伪的混球 1年前 已收到1个回答 举报

米花饭团c9 幼苗


小明合理
计算:
10×6×2=120米
爸爸:10×6=60平方米
妈妈:120÷4=30米 30×30=900平方米
小明:(120÷3.14)^2×3.14≈4585.99平方米
∴小明合理


2