小明用两根长度都是六十二点八厘米的铁丝围成正方形和圆,它们围成的面积一样大吗?先估算再计算.

LSS1234 1年前 已收到1个回答 举报

carvic 花朵


同样长的周长,圆的面积是所有图形面积中最大的.
先计算正方形:62,8÷4=15.7 15.7×15.7=246.49平方厘米;
再计算圆形:62.8÷3.14=20(直径) 20÷2=10(半径)
10×10×3.14=314平方厘米.


2