某监测站要在规定的时间内检测完一批仪器,原计划每天检测30台这种仪器,则在规定时间内只能完成检测总数的[4/5];现在每

某监测站要在规定的时间内检测完一批仪器,原计划每天检测30台这种仪器,则在规定时间内只能完成检测总数的[4/5];现在每天实际检测40台,结果不但比原计划提前来一天完成任务,还可以多检测25台,问规定时间是多少天?这批仪器共多少台?
井家飘飘小队员77 1年前 已收到4个回答 举报

雷秋红 幼苗


解题思路:首先设规定时间是x天,这批仪器共y台,根据关键语句“原计划每天检测30台这种仪器,则在规定时间内只能完成检测总数的[4/5]”可得方程30x=[4/5]y,根据关键语句“现在每天实际检测40台,结果不但比原计划提前来一天完成任务,还可以多检测25台,”可得方程40(x-1)=y+25,把两个方程组成方程组,解可得答案.

设规定时间是x天,这批仪器共y台,由题意得:


30x=
4
5y
40(x−1)=y+25,
解得:

x=26
y=975.
答:规定时间是26天,这批仪器共975台.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是弄懂题意,设出未知数,根据题目中的关键语句列出方程组.


1

s07hang 幼苗


30t=4/5x
40(t-1)=x+25
解得t=26天,x=975台


1

紫竹侠隐归来 幼苗


30t=4/5x
40(t-1)=x+25
解得t=26天,x=975台


1

快疯了995 幼苗


26 天,975台


0