小明用两根长度都是62.8厘米的铁丝分别围成正方形长方形和圆形,他们围城的面积一样大吗?要算式

ninizhuo 1年前 已收到4个回答 举报

lovewlq123 幼苗


不一样.
1.
正方形边长a,周长C=4*a,所以a=C/4=62.8/4=15.7(厘米)
正方形面积S=a*a=246.49(平方厘米)
2.
正方形是特殊的长方形,如果规定长方形的长一定大于宽,那么其面积一定小于周长相等的正方形.这可以利用两个数的和一定,这两个数差越大,它们的积越小得知.
3.
圆周长C=2*pi*R,所以R=C/(2*pi)=62.8/(2*3.14)=10(厘米)
圆面积S=pi*R*R=3.14*10*10=314(平方厘米)
综上,周长相等时,围成的面积不一样,圆形>正方形>长方形


4

秦大黑 幼苗


正方型面积=1/4*62.8*1/4*62.8=62.8*62.8/16
圆面积=πR^2=π*(62.8/2π)^2=62.8*62.8/4π
因为16>4π,所以圆面积更大


0

lkhkdh 幼苗


当然不一样大!
没有算式了,你可以自己算一下,我们老师说,一般,不用列算式,直接写答案。
答案:
答:不一样大,圆形的面积大一些


0

吐了又吐 幼苗


面积当然不一样大
正方形:边长为62.8/4=15.7
面积为15.7*15.7=246.49
圆形: 半径为62.8/2π=10
面积为π*10*10=314
长方形:长和宽不固定,所以面积不确定,但肯定比正方形面积小
所以周长相同的话,圆面积>正方形面积>长方形面积...


0