一根铁丝,剪下全长的75%后,还剩9.42米,如果把剪下的铁丝围成一个圆,圆的面积是多少平方分米?小明用两根长度都是62


一根铁丝,剪下全长的75%后,还剩9.42米,如果把剪下的铁丝围成一个圆,圆的面积是多少平方分米?
小明用两根长度都是62.8厘米的铁丝分别围成正方形和圆,它们围成的面积一样大吗?
3.直径为20厘米的圆的面积与两个直径为10厘米的圆的面积之和相等吗?
lijw025 1年前 已收到2个回答 举报

Sasha86 幼苗


1、全长=9.42÷(1-75%)=37.68m;剪下37.68-9.42=28.26m;r=28.26÷(3.14×2)=4.5m;
面积=4.5²×3.14=20.25×3.14=63.585m²
2、不一样.正方形面积=(62.8÷4)²=246.49cm²;圆面积=【62.8÷(3.14×2)】²×3.14=314cm²;
3、不相等.因为(20÷2)²×3.14=314cm²;(10÷2)²×3.14×2=157cm²


9

霞浦峰 幼苗


第一题:设围成的园的半径为r,则2πr=[9.42/(1-75%)]*75%,解得r=14.13/16π
所以圆的面积为πr²=π(14.13/16π)²=14.13²/16²π
第二题:正方形的面积为(62.8/4)²,圆的面积为π(62.8/2π)² 计算后可得他们围成的面积不一样大
第三题:直径为20的园的面...


2