一个长方形如果宽增加4厘米,面积就增加24平方厘米,这时刚好是个正方形,原来长方形的面积是多少

u85ysyb 1年前 已收到5个回答 举报

高由 幼苗


24÷4=6cm 由此可见长方形长是6厘米
正方形边长相等,可知宽增加4厘米后也是6cm
6-4=2cm原来长方形宽2cm
2x6=12平方厘米
原来长方形的面积是12平方厘米


9

小六月 幼苗


12


2

浪子ly 幼苗


设宽X厘米
X*(X+4)+24=(X+4)(X+4)
解得X=2
2*6=12
答:原来长方形面积是12


1

huohua85 果实


长=24÷4=6厘米
面积=6×(6-4)=12平方厘米


1

老猫漫步 幼苗


设长方形的宽为a,则长为a+4
(a+4)*(a+4)-(a+4)*a=24
a=2
长方形的面积为(2+4)*2=12平方厘米


0