已知某实心小球是有下表中所列出的塑料材料中的一种制成的

已知某实心小球是有下表中所列出的塑料材料中的一种制成的
塑料名称 密度( kg/m3)
聚甲基戊烯 0.83×103
聚丙烯 0.9×103
聚乙烯 0.95×103
聚苯乙烯 1.05×103
为了鉴别该小球究竟是由其中哪一种塑料制成的,设计并进行以实验:
(1)把该小球放入盛有足够酒精的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的液面由60ml处升高到90ml处(已知酒精的密度为0.8×10~3 kg/m3)
(2)再把该小球放入另一只盛有足够多的水的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯的水面由60ml处升高到87ml处时,确定为(聚丙烯 0.9×10~3
我常常在想 1年前 已收到3个回答 举报

won_2001 幼苗


酒精密度为0.8,均小于题中所给4种材料密度,故在酒精中材料一定下沉,有液面变化可得这块材料的体积为90-60=30ml
放入水中后,液面变化为87-60=27ml


5

漂泊在异乡 幼苗


已知某实心小球是由下表中所列出的塑料材料中的一种制成的。 塑料名称 密度(1)把该小球放入盛有足够酒精的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,


2

joonly 幼苗


(1)把该小球放入盛有足够酒精的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的液面由v1处升高到v2处(已知酒精的密度为0.8×103kg/m3).
因为表中所列出的塑料材料的密度都大于酒精的密度,故不管小球是何种塑料制成的放入酒精中都要浸没,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的液面由v1处升高到v2处,所以有:v球=v排=v2-v1.
(2)把该小球放另一只盛有足够多水的量杯中...


0