初二物理题、、急、、加分!~啊已知某实心小球是由下表中所列出的塑料材料中的一种制成的. 塑料名称 密度( kg/m3)

初二物理题、、急、、加分!~啊
已知某实心小球是由下表中所列出的塑料材料中的一种制成的.
塑料名称 密度( kg/m3)
聚甲基戊烯 0.83×103
聚丙烯 0.9×103
聚乙烯 0.95×103
聚苯乙烯 1.05×103
为了鉴别该小球究竟是由其中哪一种塑料制成的,设计并进行以实验:
(1)把该小球放入盛有足够酒精的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的液面由60ml处升高到90ml处(已知酒精的密度为0.8×10~3 kg/m3)
(2)再把该小球放入另一只盛有足够多的水的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯的水面由60ml处升高到87ml处时,由以上实验数据,可推知塑料小球的质量多大,组成该小球的材料是那种?
过程啊、、、
帕特的Julee 1年前 已收到3个回答 举报

ly_zj_js 幼苗


放入酒精中,全沉,故小球体积=90-60=30ml
放入水中,悬浮,小球重量为排开水重=27g
故密度=27/30=0.9( kg/m3)
为聚丙烯


4

巴萨1号 幼苗


是聚丙烯材料制成的(87-60)/(90-60),质量为27g,口算的,不知道对不对,


2

liu123023 幼苗


根据浮力公式算


1