物理浮力题目 要详细过程!已知某实心小球是由下表中所列出的塑料材料中的一种制成的.为了鉴别该小球究竟是由其中哪一种塑料制

物理浮力题目 要详细过程!
已知某实心小球是由下表中所列出的塑料材料中的一种制成的.为了鉴别该小球究竟是由其中哪一种塑料制成的,某同学设计并进行了以下实验:

(1)把该小球放人盛有足够多酒精的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的液面由60mL处升高到90mL处(已知酒精的密度是0 .8 × 103 kg/m3);
(2)再把该小球放人另一只盛有足够多水的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的水面由60mL处升高到87mL处.
由以上实验数据,可推知该塑料小球的质量是____kg,组成该小球的材料是______.(需要过程)
superlianglei 1年前 已收到1个回答 举报

caiwei19820402 幼苗


这个题目出得不好,但我算是知道它的意思,解析如下:
什么是平衡状态?→就是受力平衡,合外力为零→小球受力如何?→竖直向下的重力,竖直向上的浮力,还可能受量杯底部对小球的支持力→所以重力+支持力=浮力→设小球质量为m,利用阿基米德原理
根据(1)有:酒精对小球的浮力=0.8(0.09-0.06)g=0.24N
根据(2)有:水对小球的浮力=1.0(0.087-0.06)g=0.27N
→为什么算出的浮力不同呢?→那是因为在某种液体中小球所受浮力不等于重力.→哪种液体中小球所受浮力不等于重力?答:酒精.(重力+支持力=浮力)→酒精中小球完全浸没.水中是漂浮→小球体积就是酒精变化体积,小球重力等于水中所受浮力.
→小球密度等于水对小球的浮力÷(酒精变化体积乘以g),即0.27/(10×0.03)=0.9kg/L


2