已知某实心小球是由下表中所列塑料材料中的一种制成的.

已知某实心小球是由下表中所列塑料材料中的一种制成的.
塑料名称 密度(kg/m 3
聚甲基戊烯 0.8×10 3
聚丙烯 0.9×10 3
聚乙烯 0.95×10 3
尼龙66 1.1×10 3
塑料王 2.2×10 3
为了鉴别该小球究竟是由其中哪一种塑料制成的,某同学设计并进行了以下实验:
a.把该小球放入盛有足够多酒精的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的液面由60mL处升高到90mL处(已知酒精的密度是0.8×10 3 kg/m 3 〕;
b.再把该小球放入另一只盛有足够多水的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的水由60mL处升高到87mL处.(g取10N/kg)
请你由以上实验数据,回答下列问题:
(1)塑料小球在酒精中受到的浮力为______.
(2)组成该小球的材料是______.
very1982 1年前 已收到1个回答 举报

luliang68 幼苗


小球在酒精中静止不动时,V 1排 =90cm 3 -60cm 3 =30cm 3 ,受到的浮力F 1浮 酒精 gV 排1 =800kg/m 3 ×10N/kg×30×10 -6 m 3 =0.24N;
小球在水中静止不动时,V 2排 =87cm 3 -60cm 3 =27cm 3 ,受到的浮力F 2浮 gV 排2 =1000kg/m 3 ×10N/kg×27×10 -6 m 3 =0.27N.
讨论:(1)如果小球在酒精中漂浮,则它在水中一定液漂浮.小球在酒精和水中的浮力应相等,但F 1浮 <F 2浮 .故小球不可能在酒精中漂浮;
(2)如果小球在酒精中悬浮,则它在水中应漂浮,小球在酒精和水中的浮力应相等,但F 1浮 <F 2浮 .故小球不可能在酒精中悬浮.
所以小球在酒精中肯定沉底,则V =V 1排 =30cm 3
小球在水中的V 2排 =27cm 3 <V ,说明小球在水中漂浮.
故G =m g=F 2浮 =0.27N,m =0.027kg; ρ =
m 球
V 球 =
0.027kg
30 ×10 -6 m 3 =0.9×10 3 kg/m 3 .查表可得小球聚丙烯制成.
故答案为:(1)0.24N;(2)聚丙烯.


10