已知某实心小球是由表中所列出的塑料材料中的一种制成的.

已知某实心小球是由表中所列出的塑料材料中的一种制成的.
塑料名称聚甲基戊烯聚丙烯聚乙烯尼龙塑料王
密度(kg/m30.8×1030.9×1030.95×1031.1×1032.2×103
为了鉴别该小球究竟是由其中哪一种塑料制成的,某同学设计并进行了以下实验:
(1)把该小球放入盛有足够多酒精的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的液面由60rnL处升高到90mL处(已知酒精的密度是0.8×103kg/m3);
(2)再把该小球放入另一只盛有足够多水的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的水面由60mL处升高87mL处.
由以上实验数据,可推知该塑料小球的质量是______kg,组成该小球材料是______.
baiyalx 1年前 已收到1个回答 举报

lifutong 幼苗


解题思路:根据题目所给条件求出小球排开酒精的体积和排开水的体积;根据浮力公式求出所受的浮力;根据浮力的大小关系判断出小球在酒精和水中的状态;求出小球的重力;进一步求出质量;再利用密度公式求出小球的密度,查密度表找出组成该小球的材料.

小球在酒精中静止不动时,V1排=90cm3-60cm3=30cm3,受到的浮力F1浮酒精gV排1=800kg/m3×10N/kg×30×10-6m3=0.24N;
小球在水中静止不动时,V2排=87cm3-60cm3=27cm3,受到的浮力F2浮gV排2=1000kg/m3×10N/kg×27×10-6m3=0.27N.
讨论:(1)如果小球在酒精中漂浮,则它在水中一定也漂浮.小球在酒精和水中的浮力应相等,但F1浮<F2浮.故小球不可能在酒精中漂浮;
(2)如果小球在酒精中悬浮,则它在水中应漂浮,小球在酒精和水中的浮力应相等,但F1浮<F2浮.故小球不可能在酒精中悬浮.
所以小球在酒精中肯定沉底,则V=V1排=30cm3
小球在水中的V2排=27cm3<V,说明小球在水中漂浮.
故G=mg=F2浮=0.27N,m=0.027kg;ρ=
m球
V球=
0.027kg
30×10−6m3=0.9×103kg/m3.查表可得小球聚丙烯制成.
故答案为:0.027;聚丙烯.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查质量和密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是确定小球在酒精和水中的状态.


7