在△aba中,角bac=90°,ad⊥bc于d,e是bc边上的一个动点(不与b,c重合),ef⊥ab,eg⊥ac,垂足分

在△aba中,角bac=90°,ad⊥bc于d,e是bc边上的一个动点(不与b,c重合),ef⊥ab,eg⊥ac,垂足分别为f,g.
1 求证BD/AD=AD/CD.
2 FD与DG是否垂直?若垂直,请给出证明;若不垂直,请说明理由.
抛头露面800 1年前 已收到2个回答 举报

溪水清清流淌 种子


(1)∵AD⊥BC,AB⊥AC,EG⊥AC∴∠BAD=∠ACD,∠ABD=∠CAD,∠ABC=∠GEC∴△ABC∽△DBA∽△DAC∽△GEC∴BD/AD=AD/CD=BA/CA=EG/CG(2)∵EF⊥AF,EG⊥AG∴四边形AGEF是矩形∴AF=EG,AG=EF∵△DBA∽△GEC∽△DAC∴∠BAD=∠ECG∴AD/CD=BD/AD=EG/CG=AF/CG∴△AFD∽△CGD∴∠ADF=∠CDG∵AD⊥CD∴∠ADC=90°∵∠ADC=∠ADG+∠GDC=∠ADG+∠FAD=∠FDG∴∠FDG=90°∴AD⊥DG


1

幸福终转站 幼苗


老了,忘了高中题目


0