已知,在RT△ABC中,角BAC=90°,AD⊥BC于D,E是AC上的一点,连接BE,过A作AF⊥BE于F,求证:BD:

已知,在RT△ABC中,角BAC=90°,AD⊥BC于D,E是AC上的一点,连接BE,过A作AF⊥BE于F,求证:BD:BC=BF:BE
灌水清泉 1年前 已收到1个回答 举报

leonmax 春芽


BD:BC = (BD/AB)×(AB/BC) = sin²C
BF:BE = (BF/AB)×(AB/BE) = sin²∠BEA
∵ ∠BEA = ∠C+∠EBC ,为锐角.
∴ sin²C<sin²∠BEA
∴ BD:BC < BF:BE
题目错了……


7