已知在三角形ABC中,角BAC=90,AD垂直BC,E是AC的中点,ED交AB的延长线于F,求证:AB:AC=DF:AF

ss1113ss 1年前 已收到1个回答 举报

下雨拉770324 幼苗


△ABD∽△BCA
有AB/AC=BD/AD,∠BAD=∠ACB
因AD⊥BC,E为AC中点
所以:DE为中线,∠EDC=∠BDF=∠ACB
所以:∠BAD=∠BDF,∠F为公共角
所以:△FBD∽△FDA
有:DF/AF=BD/AD
所以:AB/AC=DF/AF


2