一道相似的证明题【急!】在三角形ABC中,角BAC=90°,AD垂直BC于D点,P为AD中点,BP延长线交AC于E点,E

一道相似的证明题【急!】
在三角形ABC中,角BAC=90°,AD垂直BC于D点,P为AD中点,BP延长线交AC于E点,EF垂直BC于F点,求证 EF的平方=AE乘EC
射手诚诚的泡泡堂 1年前 已收到1个回答 举报

建设创新型xx 幼苗


延长BA,FE交于点G,则因为角BAC=90°,所以∠GAE=90°=∠CFE,又∠AEG=∠FEC(对顶角),
故△AEG∽△FEC,FE/AE=CE/GE.另一方面,AD‖GF,故
AP/GE=BP/BE=PD/EF(△BAP∽△BGE,△BPD∽△BEF),又P为AD中点,故AP=PD,GE=EF.由FE/AE=CE/GE得EF的平方=AE乘EC


5