已知:在三角形ABC中,角A=90,AD是BC上的高,AB=4,AD=五分之十二,求AC和BC

zhoubaohong 1年前 已收到1个回答 举报

n_n13579 幼苗


将Rt△ABC在草稿纸上画出来!在Rt△ADB中 BD^2=AB^2-AD^2=4^2-(5/12)^2 所以BD=4/5
容易知道Rt△ADC∽Rt△BDA 所以 AD^2=CD*BD 所以CD=36/5 则CB=8 AC=4*根号3


5